Изменение температуры Земли за последние полтора века

2016 год может стать самым жарким за всю историю наблюдения. За первые шесть месяцев года изменение температуры Земли побили все установленные раньше рекорды.  Средняя температура первого полугодия на 1,3 градуса по Цельсию превышает показатели конца XIX века, сообщает Центр новостей ООН.

«Мы говорим о показателях, превышающих все зарегистрированные ранее рекорды. В первом полугодии мы превзошли их. Мы наблюдаем скачок и в температуре воздуха, и в содержании углекислого газа в атмосфере, показатели которого значительно превысили наши ожидания, и в скорости таяния арктических ледников», — подчеркивает Дэвид Карлсон из Всемирной метеорологической организации.

Выводы о резком изменении климата изложены в двух докладах, подготовленных специалистами Океанического и атмосферного управления США и Института космических исследований имени Годдарда в НАСА.

Изменение температуры Земли

Динамика изменения температуры

Dr Ed Hawkins. Associate Professor University of Reading

Средняя температура последовательно растет, отмечают ученые

«Каждый месяц приносит нам новые рекорды. Мы наблюдаем эту тенденцию десятилетиями, — говорит глава ВМО Петтери Таалас. — В 2015-2016 годах показатели изменения климата достигли новых рекордов на фоне мощного феномена Эль-Ниньо» (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее влияние на климат).

Исследователи предупреждают: в связи с резким изменением климата будет расти число природных катаклизмов — тропических циклонов, периодов невыносимой жары и проливных дождей.