Рейтинг счастья по странам. Всемирный доклад о счастье 2020

Опубликован Всемирный доклад о счастье 2020 (World Happiness Report 2020). Это восьмая редакция знакового исследования, в котором 156 стран оцениваются по тому, насколько счастливы их граждане.

Для достижения амбициозных Целей, которые человечество поставило себе, необходим мониторинг успехов. По отдельным показателям или рейтингам (например, уровень ВИЧ в мире, уровень грамотности или изменение температуры на Земле) сделать это сложно, поэтому интересны интегральные показатели, такие как Индекс человеческого развития и Индекс счастья, в котором учитываются и субъективные ощущения людей.

Источник: flickr ООН, WHR2019

О чем говорится в докладе о счастье в 2020 году

В этом году Доклад о мировом счастье особое внимание уделяет окружающей среде — социальной, городской и природной.

  • Впервые оцениваются города мира по их субъективному благополучию. Авторы делают вывод, что прогулка в зеленых зонах делает людей счастливыми, особенно если эти прогулки с другом.
  • Четыре из шести факторов, используемых в отчете для объяснения счастья страны, представляют собой различные аспекты социальной среды. Они включают в себя кого-то, на кого можно положиться, чувство свободы в принятии ключевых жизненных решений, щедрость и доверие.
  • Высокое доверие к людям и государственным институтам — ключевые факторы, объясняющие, почему оценки жизни так высоки в скандинавских странах.

«Доклад о мировом счастье оказался незаменимым инструментом для политиков, стремящихся лучше понять, что делает людей счастливыми, и способствовать благополучию их граждан. Снова и снова мы видим, что причины благополучия включают качественные сети социальной поддержки, социальное доверие, честное правительство, безопасную окружающую среду и здоровую жизнь», — отметил один из авторов отчета, президент Сети решений для устойчивого развития (SDSN) Джеффри Сакс.

Рейтинг счастья 2020 года

Как и в прошлом году, рейтинг счастливых стран возглавила Финляндия, на втором месте — Дания. На третье место в этом году вышла Швейцария (поднялась на три строчки). В ТОП-5 также Исландия и Норвегия (3-е место в рейтинге прошлого года). В первой десятке рейтинга счастья лишь одна не европейская страна: на восьмой позиции осталась — Новая Зеландия, а Канада, которая в прошлом году была на 9 месте — Канада (а в позапрошлом на 7 месте) опустилась до 11-го места. Новичком Топ-10 за все время существования рейтинга стал Люксембург.

Изменение в Рейтинге счастья для некоторых стран за последний год

  • Казахстан +10 : 2020 (50 место), 2019 (60 место);
  • Россия –5 : 2020 (73 место), 2019 (68 место);
  • Беларусь +6 : 2020 (75 место), 2019 (81 место);
  • Украина +10 : 2020 (123 место), 2019 (133 место).
Изменение в рейтинге Индекса счастья Казахстан Россия Беларусь Украина

Источник: WHR20_Ch2_Statistical_Appendix. Диаграммы для других стран мира можно увидеть здесь (pdf, на стр 10-15)

Всемирный рейтинг счастья – 2020
Индекс счастья 2020. Всемирный рейтинг счастья 2020

Источник: World Happiness Report 2020

У кого и на сколько поменялись позиции в рейтинге счастья

(Изменение индекса счастья стран мира с 2008–2012 по 2017–2019)

Изменение в рейтинге счастья стран мира с 2008–2012 по 2017–2019

Источник: World Happiness Report 2020

Как менялся индекс счастья по отдельным странам, можно увидеть на страницах 9–14 здесь (pdf).

  • Индекс счастья за 2018 можно увидеть здесь.
  • Индекс счастья за 2019 можно увидеть здесь.

Данные для вычисления уровня счастья

1. ВВП на душу населения (GDP per capita) с учетом внутренних цен (ППС) в USD 2011 года. Уравнение использует натуральный логарифм ВВП на душу населения, так как эта форма соответствует данным значительно лучше, чем ВВП на душу населения, рейтинг на стр. 39–41 (pdf). Подробнее об этом и следующих пунктах — в pdf, на стр. 1–3)

2. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни (healthy life expectancy), рейтинг на стр 45-47 (pdf).

3. Социальная поддержка (social support) — средний национальный ответ на вопрос (0 или 1) Gallup World Poll (GWP) «Если бы у вас была проблема, могли бы вы рассчитывать на помощь родственников или друзей в случае необходимости?» (If you were in trouble, do you have relatives or friends you can count on to help you whenever you need them, or not?”) (pdf, рейтинг на стр. 42-44).

4. Свобода жизненного выбора (freedom to make life choices). Средний национальный ответ на вопрос (0 или 1) Gallup World Poll (GWP): «Вы удовлетворены или не удовлетворены свободой выбора того, что вы делаете со своей жизнью?» (Are you satisfied or dissatisfied with your freedom to choose what you do with your life?) (pdf, рейтинг на стр. 48–50).

5. Щедрость (generosity): «Тратили ли вы на благотворительность деньги в прошлом месяце?» (Generosity is the residual of regressing national average of response to the GWP question «Have you donated money to a charity in the past month?» on GDP per capita.)  (pdf, рейтинг на стр. 51-53).

6. Восприятие коррупции (perceptions of corruption) — средний национальный ответ на вопрос (0 или 1) Gallup World Poll (GWP): «Распространена ли коррупция в правительстве или нет?» («Is corruption widespread throughout the government or not?») и «Распространена ли коррупция в бизнесе или нет?» («Is corruption widespread within businesses or not?»). Там, где отсутствуют данные о коррупции в правительстве, в качестве общей меры восприятия коррупции используется восприятие коррупции в бизнесе. (pdf, рейтинг на стр. 54-56).

Кроме того, на результат влияло субъективное ощущение счастья или несчастья. Например, учитывались ответы на вопросы о прошедшем дне: смеялись? было ли ощущение счастья? испытывали беспокойство? гнев? (Positive Affect и Negative Affect (pdf, рейтинги на стр. 57–62). Каждая страна также сравнивается с гипотетической страной под названием «Антиутопия». Антиутопия представляет самые низкие национальные средние значения для каждой ключевой переменной.