В Украине от войны пострадали 3 млн га лесов – Всемирный фонд природы

20% заповедных территорий Украины пострадали от вторжения оккупационной армии РФ. Об этом 6 ноября сообщил Всемирный фонд природы WWF-Україна.

«В зоне риска оказались 2,9 млн га Изумрудной сети. Эти территории являются значительной частью  природоохранной сети Европы, которая охраняется в рамках законодательства ЕС и Совета Европы. Под угрозой уничтожения находится 16 Рамсарских объектов площадью почти 600 тыс. га. Они имеют статус водно-болотных угодий международного значения благодаря их уникальному биоразнообразию», – отметили в сообщении.

Фото: Головне управління ДСНС України у Миколаївській області / Facebook

Российская армия оккупировала территории, на которых находится 8 заповедников и 10 национальных природных парков. 3 млн га лесов пострадали от войны.

«Эти цифры могут расти, ведь на части территорий до сих пор продолжаются боевые действия, а остальные находятся под оккупацией или ожидают разминирования», – подчеркнули в фонде.

Что такое Изумрудная сеть

Изумрудная сеть (Emerald Network) – сеть природоохранных территорий, которая внедряется в странах, не являющихся членами Европейского союза, ратифицировавших Бернскую конвенцию. Разработка Изумрудной сети Украины началась в 2009 году. По данным WWF-Україна, она включает около 12% территории страны.

«Сохранение поселков и видов в пределах Изумрудной сети осуществляется через биогеографический подход. Это значит, что оценка достаточности определенных территорий изумрудной сети для долгосрочного сохранения видов и поселков проводится в пределах биогеографических регионов. Территория Украины распределяется между континентальным биогеографическим регионом (примерно совпадает с Полесской и Лесостепной климатическими зонами), степной (совпадает со Степной климатической зоной и зоной субтропиков в горном Крыму), альпийским (украинские Карпаты) и паннонским биогеографическим регионом, в который входит равнинная часть Закарпатской области», – пояснили в фонде природы.

Скриншот: sfmu.org.ua

Ущерб от войны

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщил, что с начала войны зафиксировано более 2200 преступлений против окружающей среды. По его словам, больше всего страдает воздух от лесных пожаров. Ущерб от загрязнения воздуха составил 927 млрд грн.

По информации Счетной палаты, действия страны-агрессора нанесли природе Украины ущерб на сумму свыше 1,35 трлн грн.

«Но, как утверждают экологи, даже эта сумасшедшая сумма не отражает реальную картину. Ежедневно из-за лесных пожаров, от горения нефтепродуктов и возгорания промышленных объектов в воздух попадают опасные вещества», – сообщили в счетной палате Украины.

На разминирование уйдут годы

«Россия превратила наши плодородные черноземы в наиболее загрязненные взрывчаткой земли в мире. Около трети территории Украины потребует разминирования, на что понадобится не менее 10 лет», – подытожили в публикации.

Фото: Головне управління ДСНС України у Миколаївській області / Facebook

WWF-Україна сообщил, что 200 тыс км² украинских лесов нуждается в разминировании.