Статистика миграции: откуда и куда переселяются люди




Число мигрантов с 2000 года в мире увеличилось вдвое.
Сегодня статистика миграции ООН говорит, что их 258 миллионов.

К 2017-му численность международных мигрантов возросла на 49 процентов, превысив показатель роста мирового населения, который составил 23 процента. В результате этого количество мигрантов увеличилось с 2,8 до 3,4 процента от величины мирового населения. Вероятно, демографические тенденции в сочетании с  изменением климата, будут способствовать дальнейшему росту миграции. Большая часть из 258 миллионов мигрантов перебралась в другие страны легальным путем.

миграционные потоки по всему миру

Оценки потоков миграции, 50 стран с не менее 0,5% (in/out) мигрантов мира (2005-10). Одна тик-метка — 100 000 человек. При клике на изображении будет предложено сохранить двустраничный постер в pdf-формате с более полной информацией. Источник: http://www.global-migration.info/

«Миграция является положительным глобальным явлением. Она стимулирует экономический рост, способствует сокращению масштабов неравенства и укреплению связей между различными сообществами, а также помогает преодолевать демографические проблемы, вызванные неравномерным ростом и сокращением населения. Однако миграция также является причиной роста политической напряженности и приводит к человеческим трагедиям», — отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш,  представляя свой новый доклад (pdf) о миграции.

Напомним, в Цели 10.7 Целей устойчивого развития, человечество задекларировало необходимость: «Содействовать упорядоченной, безопасной, законной и ответственной миграции и мобильности людей, в том числе с помощью проведения спланированной и хорошо продуманной миграционной политики.»

Мигранты помогают родным и вносят вклад в экономику стран приема

Мы уже писали о вкладе мигрантов в рост экономики. В 2017-м году сумма денежных переводов в мире составила 596 миллиардов долларов США, из них 450 млрд отправляются в развивающие страны. Статистика миграции такова, что денежные переводы переселенцев — это крупные потоки капитала, в три раза превышающие официальную помощь на цели развития. Но это только 15 процентов их доходов. Остальные 85 % мигранты вкладывают в экономику страны пребывания.

Возрастное распределение всего населения и международных мигрантов

возрастное распределение всего населения и международных мигрантов

Мигранты часто трудятся на таких работах, которые местное население не желает выполнять. Это ведет к росту экономической активности и созданию большего числа рабочих мест. К тому же мигрантов в трудоспособном возрасте больше, чем коренных жителей, и первые обычно платят больше налогов, чем стоимость тех услуг, которые они получают от принимающих государств. Фото: MigrationReport2017_Highlights

Цель 8.8 Целей устойчивого развития: «Защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, включая трудящихся-мигрантов, особенно женщин-мигрантов, и лиц, не имеющих стабильной занятости.»

«Большинство мигрантов живут и работают в других странах на законных основаниях. Но многие находятся заграницей нелегально, они лишены всяких прав и не могут вносить надлежащий вклад в развитие. Некоторые мигранты вынуждены идти на огромный риск, чтобы добраться в другие страны, но там они подвергаются дискриминации и надругательствам», — подчеркивает Генеральный секретарь ООН.

Лучший способ покончить со стигмой в отношении нелегалов и враждебным отношением к мигрантам — это обеспечить законные пути миграции. Такой подход, по мнению Гутерриша, поможет в борьбе с контрабандистами и обеспечит потребности рынков в иностранной рабочей силе.

Из последнего пункта доклада (pdf) руководителя глобальной организации: «Вместе с тем этот вопрос касается не только государств, но и народов. Всеобщая декларация прав человека напоминает о том, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Сегодня одним из наиболее основополагающих факторов, определяющих способность людей в полной мере реализовывать свой потенциал и свои права, является их место рождения. Одни рождаются для реализации возможностей, а другие — для жизни в лишениях. При условии надлежащего регулирования миграция прокладывает людям путь к максимальной реализации своего потенциала и позволяет им добиться того человеческого достоинства, о котором наши предшественники говорили во Всеобщей декларации. Стремление людей добиться равенства вполне законно. Глобальный договор должен обеспечить, чтобы они могли продвигаться к его достижению безопасным, упорядоченным и легальным образом».



Справка

Кого называют мигрантами

Юридически согласованного определения не существует, однако ООН определяет мигранта как «лицо, проживающее в чужой стране в течение более одного года, независимо от причин миграции (добровольных или недобровольных) и методов миграции (легальных или нелегальных)». Тем не менее в обычной практике в это определение также входят определенные виды краткосрочных мигрантов, такие как сезонные сельскохозяйственные работники, которые приезжают на короткое время для работ по посадке или сбору сельскохозяйственной продукции.

Куда едут

50 % всех международных мигрантов живут в 10 странах и территориях, 67 процентов — в 20 странах.

Из 258 млн международных мигрантов в 2017 году:

  • 106 млн родились в Азии;
  • 61 млн родились в Европе;
  • 38 млн — в Латинской Америке и странах Карибского бассейна;
  • 36 млн — в Африке;
  • 4 млн — в Северной Америке;
  • 2 млн — в Океании.

Статистика миграции: 20 стран, в которых проживает больше всего международных мигрантов, млн

Откуда едут

Почти половина всех мигрантов (49%) — выходцы из 20 стран или территорий. В то время как одна треть (34 %) всех международных мигрантов происходит из десяти стран.

Статистика миграции: 20 крупнейших стран или территорий происхождения международных мигрантов, 2000 и 2017, млн

Статистика миграции: 20 крупнейших стран или территорий происхождения международных мигрантов, 2000 и 2017, млн

Источник: MigrationReport2017_Highlights

Миграционные движения между парами стран называются «двусторонними коридорами» («bilateral corridors»). Крупнейший двусторонний коридор в 2017 году — между Мексикой и Соединенными Штатами Америки. В США находится 98 % всех лиц, родившихся в Мексике (12,7 млн), проживающих за рубежом.

Статистика миграции: топ-15 стран, в которых проживает наибольшее число мигрантов из одной страны или территории (2000 и 2017, млн)

Статистика миграции: топ-15 стран, в которых проживает наибольшее число мигрантов из одной страны или территории

Источник: MigrationReport2017_Highlights

Интерактивная визуализация:
куда, откуда и в каком объеме идет международная миграция

На сайте Института изучения религиозного и этнического разнообразия Макса Планка можно в интерактивном режиме посмотреть сколько и откуда в интересующей стране прибыло мигрантов. После двойного клика на изображении ниже, нужно выбрать страну, сверху выставить интересующий год, а бегунком слева выбрать масштаб отображения. Аналогичная система, но показывающая где и в каком количестве проживают выходцы из выбранной страны здесь. Данные 1960–2000.

сколько в интересующей стране мигрантов

Источник: Max Planck Institute for the Study of Religious and Ethnic Diversity

Международная миграция по странам: число, доля от всего населения, доля женщин, средний возраст, 2000, 2017

Читайте также: