В Париже открылся «Саммит одной планеты»

«Саммит одной планеты» приурочен ко второй годовщине принятия Парижского соглашения по климату. Сегодня парламенты 170 из 197 стран уже ратифицировали соглашение.

Эмманюэль Макрон открывает во вторник «Саммит одной планеты», приуроченный ко второй годовщине заключения Парижского соглашения по климату. Накануне 39-летний президент Франции был приглашен бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом на ужин, данный благотворительной организацией «Блумберг Филантропия». В своей речи на ужине Макрон заявил, что выход США из Парижского соглашения по инициативе Дональда Трампа лишь укрепил решимость остальных участников.

«После этого решения мы ускорили ратификацию: все больше стран присоединились к нам и ратифицировали Парижское соглашение. Это стало своего рода потрясением для многих людей, которые говорили себе: «Ого! Вот уже одна страна покинула клуб, теперь все дело под угрозой», — отметил президент Макрон.

Список стран, подписавших и ратифицировавших Парижское соглашение, можно найти здесь

Парижский саммит посвящен продвижению «зеленых проектов» и поискам источников финансирования. По приглашению Макрона 18 американских климатологов продолжат работу во Франции до конца президентского срока Трампа. Им выделены на это гранты. В «Саммите одной планеты» примут участие 50 глав государств и правительств, а также  предприниматели  и климатологи.

Лозунг французского президента «Сделаем планету снова великой» — перефразированный слоган Трампа «Сделаем Америку снова великой». Но самого главы Белого дома среди участников саммита не будет, сообщает Евроньюс.

Интерактивная карта планируемых взносов, определенных на национальном уровне.

Последствия парникового эффекта