Обязательное дошкольное образование вводится во Франции с трех лет

Французские дети будут начинать обязательное дошкольное образование с трех лет. Что думают об этом эксперты, в каком возрасте начинается обязательное образование в разных странах.

До сих пор школьное образование для французских детей было обязательным с шести лет, но с 1989 года закон гарантирует им место в детском саду (ecole maternelle). С учебного года, который начнется в сентябре 2019 года, у родителей не будет права выбора отдавать ребенка в школу или нет, объявил Эммануэль Макрон.

Это решение отражает стремление президента к реальному равенству в школе и является декларацией того, что детский сад больше не рассматривается как форма дневного ухода за ребенком и место подготовки к начальной школе. Он будет настоящей школой, ориентированной на развитие речи и других навыков ребенка, объяснили в Елисейском дворце.

Несмотря на то, что в 2015/16 учебном году дошкольные учреждения посещало почти 98 % трехлеток, в целом по стране ситуация разнится от региона к региону. Так, если в Париже в детский сад ходят 93 % трехлетних малышей, а на Корсике — 87 %, то на заморских территориях Франции это число составляет лишь 70 %.

— Я надеюсь, что с этим нововведением мы сможем исправить эти недопустимые различия, — отметил Макрон.

Сколько детей от 2-х до 5-ти лет ходят в детские сады во Франции

Сейчас образование во Франции обязательно с 6 до 16 лет. Родителям-нарушителям грозят штрафы в размере до полутора тысяч евро, сообщает Евроньюс.

Мы уже писали об инвестициях в детей и важности раннего образования для накопления человеческого капитала. Обязательное образование с трехлетнего возраста — сильная сторона французской системы начального образования, однако критики обращают внимание на слишком большую строгость школ для юных, сообщает французское издание The Local.

В каком возрасте начинается обязательное образование в странах Европы (дошкольное или начальное)

 Подробные данные в каком возрасте (с какой ступени) начинается обязательное образование, до какого возраста учатся дети, смотрите здесь.
Количество учащихся начальной школы в мире увеличилось с 81 % в 1990 году до 92 % в 2013-м.

Пример Финляндии — стране где обязательное дошкольное образование отсутствовало

В нескольких Европейских странах обязательное образование начинается с семи лет. Так, к примеру, в Финляндии еще в 2015/16 учебном году не было обязательного дошкольного образования (стр. 4), а в 2016/17 учебном году был введен год обязательного дошкольного образования. Тем не менее, образовательная система Финляндии находится в топах европейского и всемирного рейтингов.

— У Финляндии, конечно, нет аргументов в пользу того, что начало формального обучения до семи лет влияет на будущие школьные достижения детей, — говорит финский эксперт в области образования Паси Салберг (Pasi Sahlberg) в интервью Евроньюс.

Обязательная подготовка финских шестилеток к школе занимает полдня. Она базируется на играх и ориентирована на развитие социальных навыков, выявление трудностей обучения, которые могут возникнуть позже.
Существуют причины для более позднего начала школьного обучения, они объясняются возрастными способностями ребенка воспринимать абстрактные и концептуальные понятия, такие как чтение и математические идеи, объясняет Салберг.

Результаты PISA-2015 (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся)

Подробные результаты PISA-2015 можно увидеть здесь(pdf) на стр 44. Интерактивная карта результатов PISA — здесь.

Преимущества или недостатки?

Дискуссии о том, с какого возраста следует начинать формальное школьное обучение и как должно проходить обучение в ранние годы, все еще ведутся. Вот что думают эксперты о решении Франции.

Фокусироваться на игре

Салберг говорит, что если первые три года обязательного обучения во Франции будут основываться на «игре, физической активности, музыке, искусстве и помогать ребенку в развитии здорового уровня самосознания и хороших социальных навыков», то это может быть очень полезно.

Развитие в раннем возрасте навыков и мыслительных привычек посредством игры связано с большим благосостоянием, креативностью и самоконтролем в будущие годы, считает эксперт. Вместе с тем, любые усилия сделать раннее детское обучение подобным «новой начальной школе» было бы «большой ошибкой».

«Слишком раннее официальное обучение может быть скучным»

Глава Министерства по делам школ и образования (2006—2009), лорд Джим Найт, исполнительный директор TES Global Ltd согласен с тем, что решение начинать обязательное образование с трех лет при соответствующей программе обучения могло бы стать громадным прогрессивным шагом. Многие родители приветствуют предложение безопасного воспитательного процесса для детей, освобождающего родителей для другой работы. Однако данные об успехах скандинавских стран говорят, что в ранние годы обучение должно концентрироваться на развитии социальных навыков и обучении посредством игры.

— Я не думаю, что следует сосредотачиваться на таких навыках, как грамотность и счет в слишком раннем возрасте. Слишком ранее формализованное обучение может стать скучным и оттолкнуть детей от школы, особенно мальчиков, — говорит Джим Найт.

Внимание к качеству учителей

Йоши Кага (Yoshie Kaga), специалист по образованию из ЮНЕСКО, говорит, что обязательное образование в раннем возрасте может дать положительный эффект. Особенно если оно проводится хорошо подготовленными специалистами по обеспечивающей развитие программе. Важно также, чтобы обучение велось и в помещении, и на открытом воздухе.

Обязательное ранее образование может стать особенно полезным для детей из семей, у которых нет возможности обеспечить достаточный уход и образование дома. Или для тех, кто вне школы общается на других языках.

Однако, говорит Йоши, если дошкольное образование низкого качества, то для детей было бы лучше оставаться дома. Она добавила, что семьям, предпочитавшим оставлять детей дома, может быть сложно перестроиться под новые правила.

«Родители, чувствуя привязанность к своим малышам, исходя из культурных соображений, могут считать, что маленькие дети должны оставаться с семьей», — отметил Йоши Кага.

В каком возрасте стартует обучение в начальной школе (2015)

Цель 4.2 Устойчивого развития: К 2030 году обеспечить, чтобы все девочки и мальчики имели доступ к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения детей младшего возраста, с тем чтобы они были готовы к получению начального образования.
образование