Как рассчитать коэффициент Джини

Коэффициент Джини — показатель равномерности распределения потребления и доходов в обществе, представляет собой число от 0 до 1, где 0 — полное равенство, 1 — полное неравенство. О том как рассчитать коэффициент Джини этот материал.

Для вычисления коэффициента Джини удобно построить кривую Лоренца.

Простой пример как рассчитать коэффициент Джини

В стране 40 % доходов получают 60 % людей, а 60 % всех доходов приходятся на оставшиеся 40 процентов. Кривая Лоренца для такого общества — это линия АDB. Прямой отрезок АВ — это кривая Лоренца для общества, где доходы распределены между всеми поровну. Коэффициент Джини — это частное от деления площади красной фигуры на сумму площадей красной и желтой. То есть, чем больше красный треугольник, тем более неравномерно распределены доходы в обществе.

пример как рассчитать коэффициент Джини

Более сложный пример из реальных данных Всемирного банка

Доступные оценочные данные Всемирного банка по распределению потребления и доходов здесь. К примеру, возьмем данные Албании. Для наглядности, по точкам строим приблизительную кривую Лоренца.

Пример построения кривой ЛоренцаПлощадь желтой фигуры будем считать как сумму площадей трапеций (площадь трапеции равна полусумме ее оснований).

Детальные оценки Всемирного банка можно найти здесь, выбрав регион и конкретную страну.

Что такое индекс Джини

Индекс Джини (то же что и коэффициент Джини, но выраженный в процентах, т. е. * на 100%) по странам можно увидеть здесь.

О коэффициенте неравенства, индексе Джини читайте материал TheWorldOnly.

Неравенство