Цель 16. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях

sustainable-development-goal-16

16.1 Значительно сократить распространенность всех форм насилия и уменьшить показатели смертности от этого явления во всем мире.

16.2 Положить конец надругательствам, эксплуатации, торговле и всем формам насилия и пыток в отношении детей.

16.3 Содействовать верховенству права на национальном и международном уровнях и обеспечить всем равный доступ к правосудию.

16.4 К 2030 году значительно уменьшить незаконные финансовые потоки и потоки оружия, активизировать деятельность по обнаружению и возвращению похищенных активов и вести борьбу со всеми формами организованной преступности.

16.5 Значительно сократить масштабы коррупции и взяточничества во всех их формах.

16.6 Создать эффективные, подотчетные и прозрачные учреждения на всех уровнях.

16.7 Обеспечить ответственное принятие решений репрезентативными органами на всех уровнях с участием всех слоев общества.

16.8 Расширить и активизировать участие развивающихся стран в деятельности органов глобального регулирования.

16.9 К 2030 году обеспечить наличие у всех людей законных удостоверений личности, включая свидетельства о рождении.

16.10 Обеспечить доступ общественности к информации и защитить основные свободы в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями.

16.а Укрепить соответствующие национальные учреждения, в том числе благодаря международному сотрудничеству, в целях наращивания на всех уровнях — в частности в развивающихся странах — потенциала в деле предотвращения насилия и борьбы с терроризмом и преступностью.

16.b Поощрять и проводить в жизнь недискриминационные законы и политику в интересах устойчивого развития.

Полный текст  Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года государств членов ООН.